Форум Глазовских локальных домашних сетей

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Уменьшаем шум от компьютера

Уменьшаем шум от компьютера

Не в сети - Высокий технолог
Профиль 
14 фев 2008, 23:43 Сообщение
Сделал с компьютером всё возможное (из доступного) в плане уменьшения шумности. Но желание оставлять комп работающим на ночь (при этом чтоб не мешал заснуть) осталось. Хоть и звук этот напоминает очень тихое "ххххххх", но всё-таки хочется ещё тише.

Что я сделал:
- вентилятор на кулере (Thermaltake MiniTyphoon) процессора (Athlon X2 3800+ @ 2.5GHz) затормозил резистором (из комплекта вентилятора Залман).
- поменял маленький вентилятор-жужжалку на чипсете на обычный 8см малошумный.
- гудящую корзину с тремя винтами отцепил и поставил на дно корпуса, вертикально. Снизу проложил демпфер, сбоку вентилятор 92мм на 7 вольт.
- мелкую жужжалку на видеокарте (7900GS Palit) замедлил программой nTune. На 15% почти не слышно, температура держится на 50-52 град.

Минусы:
- при любом удобном случае - вентилятор на видяйке раскручивается вполную силу. Если для игр это понятно, то при просмотре фильма это никак не надо.
- автоматическая его регулировка почти не работает. Либо там порог сильно занижен. Т.е. вентилятор ниже 60% на автомате не крутица. Приходится ручками.

Хочу:
Минимум - отключать пару вентиляторов.
Больше - регулировать напряжение (7 или 12 вольт) на нескольких вентиляторах.
Идеал - модульная конструкция в 5"-отсек корпуса. Чтоб можно было выбрать из кнопок-выключателей и регуляторов напряжения.

Пример: панелька с 6-канальной системой контроля. На каждом канале ругулятор 5-12 вольт, тумблер полного отключения и светодиод-индикатор. Зачем 6 каналов? Проц, чипсет, видео, винты, корпус, БП.
На ночь, допустим, было бы неплохо отключить все вентиляторы кроме цп и бп (там на минимум).

Совсем идеально было бы привязать это дело к программной среде и чтоб можно было создать и переключать профили :)

Кто-нибудь сможет заняться этим? Я потом куплю (по предварительной договорённости :)).

Жду ваши вопросы.

Вложения

CIMG0864.JPG
CIMG0864.JPG
[ 4,18 МБ | Просмотров: 2834 ]


Последнее сообщение



Не в сети - \\Все просто...
Профиль  WWW 
15 фев 2008, 01:18 Сообщение
водянка тебе в помощь и будешь жить в аквариуме :D
потом останется только лягушек завести чтобы под утро квакать начинали ;)



Не в сети - Высокий технолог
Профиль 
15 фев 2008, 10:04 Сообщение
Дорого.



Не в сети - Ветренный демиург
Профиль 
15 фев 2008, 16:05 Сообщение
ZALMAN ZM-MFC2, 6 канальный контроллер вентиляторов
версия для печати
Zalman ZM-MFC2: многофункциональная панель с измерением потребляемой мощности. Устройство по имени ZM-MFC2 представляет собой более функциональное и современное решение. Внешне новинка напоминает панель автомобильной магнитолы или музыкального центра, число органов управления сведено к минимуму: одна кнопка и поворотный джойстик. категория
цена 45,4


Модель ZALMAN ZM MFC2
Назначение Устройство регулировки скорости вращения
Коннектор 3-pin для мат. платы
Кол-во оборотов/мин Скорость вращения вентиляторов задаётся в диапазоне от 1000 до 5940 об/мин, причём три вентилятора управляются напряжением (от 4 до 11 В), а один управляется методом широтно-импульсной модуляции.
Регулятор оборотов в комплекте Есть
Уровень шума дБ н/д
Питание 5+12 В
Размеры н/д
Дополнительная информация Панель встраивается в свободный 5.25" отсек системного блока. ZM-MFC2 позволяет подключить четыре вентилятора (один из них с функцией PWM и четырёхштырьковым разъёмом), четыре температурных датчика и одно устройство измерения потребляемой мощности.



Не в сети - Нашедший свет
Профиль 
15 фев 2008, 16:12 Сообщение
Меняй ВСЕ кулеры.
Свой опыт:
http://forum.glazov.net/viewtopic.php?p ... ght=#76137



Не в сети - Видящий
Профиль 
15 фев 2008, 17:13 Сообщение
Три винта для бесшумной системы явный перебор.



Не в сети - Высокий технолог
Профиль 
15 фев 2008, 17:27 Сообщение
Grisha пишет
Три винта для бесшумной системы явный перебор.

Никакого перебора. Винтов не слышно.



Не в сети - Видящий
Профиль 
15 фев 2008, 19:28 Сообщение
Попробуй ночью, часика в два, отключи винты и включи комп, вот тогда и почувствуешь разницу. У меня на компе самая шумная деталь, это самсунговкий винт на 400 Гб. Кстати понял только когда отключил его.



Не в сети - Высокий технолог
Профиль 
15 фев 2008, 19:28 Сообщение
Вобщем у меня шум таков, что отключение какого-либо одного вентилятора на слух ничего не меняет. Но какой-то общий фон всё-равно есть.
Включал отдельно блок питания - шума мало. Но включал только его. Может из-за отсутствия нагрузки и вентилятор почти не крутился :) БП FSP 400PNF
Freimann, спасибо, я знаю этот дивайс. Есть аналоги и подешевле :) Но среди доступных прайсов ничего подобного в последнее время не наблюдаю :(



Не в сети - Видящий
Профиль 
15 фев 2008, 19:32 Сообщение
Да и не может механика в 7200 об/мин, быть бесшумной, тем более три штуки.



Не в сети - Высокий технолог
Профиль 
15 фев 2008, 19:47 Сообщение
Одел наушники и потыкал микрофоном в разные места системника. Послушал как звучит каждый вентилятор и винты. На общем фоне Ничего не выделяется. Торможение каждого вентилятора (кроме БП) по отдельности это подтвердило - общий фон не меняется.
Но ночью отключить винты попробую :)



Не в сети - Видящий
Профиль 
15 фев 2008, 20:09 Сообщение
Еще можно задействовать сбалансированный режим электропитания в висте, в хр помоему режим энергосбережения (точно не помню, только в биосе надо включить Cool & Quiet и установить AMD CPU Driver), смысл в том что когда проц простаивает его частота падает до 1ГГц, соответственно уменьшается энергопотребление, нагрев, частота вращения куллера, вобщем как на ноутах. У меня с боксовым Атлоном Х2 4000 уже заметно, а когда включили у друга на Х2 6000, так он вообще удивился. На быстродействии системы никак не сказывается.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

texel пишет
Включал отдельно блок питания - шума мало. Но включал только его. Может из-за отсутствия нагрузки и вентилятор почти не крутился :) БП FSP 400PNF
:(
ты к нему пару лампочек автомобильных от фар подключи, они как раз на 12 вольт, боюсь опять можешь удивиться.



Не в сети - Гуру ментального онанизма
Профиль 
15 фев 2008, 20:42 Сообщение
У меня тоже сильнее всего шумят винты.. 4 штуки стоит. При включении кажется, что взлетает самолет. :)



Не в сети - Высокий технолог
Профиль 
16 фев 2008, 02:34 Сообщение
Grisha
Я, честно говоря, не помню, работает ли C`n`Q при разгоне. Это раз.
Во-вторых - мать требует вентиляторы с 4-пиновым разьёмом (как на интелах), чтобы регулировать обороты. Стандартные 3-пин не регулирует.
Да и лампочек автомобильных у меня нету.
Жалко, что микрофон дешёвый компьютерный. Ловит звук от работающего компа только в непосредственной близости. А на расстоянии до моей головы - звук тонет в шумах самого микрофона.

Короче: выделю сейчас основную проблему - неразумная автоматическая регулировка оборотов вентиля на видяйке. В связи с этим вопрос - можно ли как-то подправить прошивку с целью изменения этого механизма? (чтобы, допустим, градусов до 60 вентилятор крутился издавая минимальный шум).



Не в сети - Хитрый лис
Профиль  ICQ 
16 фев 2008, 19:25 Сообщение
2texel, C`n`Q у меня в разгоне работает...я думаю на мамке не больше одно 4-пинового разъёма для вентилятора, остальные 3-пиновые, только мать их не регулирует. На счёт видеокарты: а в рива тюнере или в ATT (ATI Tray Tools) разве нельзя оборотами управлять?
На счёт прошивки видеокарты...пробуй :)
ЗЫ: у меня радеон)

Вложения

tak1.JPG
tak1.JPG
[ 116,64 КБ | Просмотров: 2737 ]

tak2.JPG
tak2.JPG
[ 101,59 КБ | Просмотров: 2735 ]

Комментарий к файлу: ATT
attsetup.rar
[1,17 МБ]

Скачиваний: 32




Не в сети - Высокий технолог
Профиль 
16 фев 2008, 21:58 Сообщение
У меня РиваТюнер таких настроек не выдал. Только вручную.
Фирменная утилита nTune позволяет регулировать на автомате (шумно), либо вручную (но при нагреве выше определённой температуры, при запуске фильмов и игр - снова раскручивается до автомата).
C`n`Q в биосе включил - разницы за 10 минут не заметил. С закрытой правой крышкой температура проца держится на 33-37 град.
Кстати, немного снизил шум кулера проца, отодвинув его вентилятор примерно на сантиметр от радиатора (см.фото).
И в целях эксперимента закрыл сверху радиатор видяйки, чтоб воздух гнался через весь радиатор (см.фото) Что интересно - сейчас обороты не слетают с ручных 15% даже на 55 градусах. Раньше вроде на 52-53 улетали.

P.S. Выключал все вентиляторы кроме БП. Ляпота :) НО с вентилятором там тоже надо будет что-нибудь сделать. Например поставить Залман ZM-F3. Хотя это вроде уже турбулентный шум при прохождении воздуха через внутренности БП :(

Вложения

CIMG0973.jpg
CIMG0973.jpg
[ 42,24 КБ | Просмотров: 2958 ]

CIMG0975.jpg
CIMG0975.jpg
[ 49,44 КБ | Просмотров: 2961 ]





Не в сети - Хитрый лис
Профиль  ICQ 
17 фев 2008, 00:48 Сообщение
2texel, a ATT вообще заработал (просто хочу узнать работает ли на нвидии)? слушай запиши видео вблизи системника и на том расстоянии на котором сидишь (работаешь, отдыхаешь,спишь :D ), хоть услышать что тебя так раздражает (записывай ночью пока город спит :lol: ) вот у меня в системнике шум износится только от винта (после того как он у меня упал на бетон с метровой высоты), ну и кулер на видео при играх, а так всё устраивает; хотя засыпать при включенном компе как то проблематично :shock: А почему у тебя кулер на видяйке раскручивается при просмотре видео? (или ты HD только смотришь?)
А с кулером на видео прикольно придумал)))
burglar, +1 :az:



Не в сети - Высокий технолог
Профиль 
17 фев 2008, 21:38 Сообщение
АТТ не заработал. Не обнаружил нужных дров.

Видео если и запишу - то качество будет нефонтан (фотик).

Шум меня не раздражает. Просто без него быстрее засыпаешь :)

Кулер видяйки раскручивается на видео по неизвестным мне причинам. Хотя есть подозрения, что несоответствие дизайна платы оригинальному не прошло незамеченным :( (Palit 7900GS)

Бумажная нашлёпка на кулере на низких оборотах ничего не меняет :) А при загрузе - лучше. Хотя я ж ещё почистил кулер, когда занимался всем этим. Один раз погамал 15 минут в CoD4, потом резко свернул и увидел 61 градус на видяе. Не помню сколько до этого было :) Вроде около 70.

Возникла мысль закрепить вентилятор блока питания на внешней его стороне. Ведь по идее - любое припятствие, находящиеся в непосредственной близости к вентилятору - начинает шуметь. Так с одной стороны убралась решётка, с другой - отдалились элементы БП.
Вот что получилось (см. фото). А по шуму - вроде даже хуже стало :(
Теперь "звучит" обьём корпуса, т.к. со снятыми стенками такого нет.
Надо "глушить" корпус :)

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:

Да, забыл сказать - я закрыл корпус. Раньше он стоял открытым.

Вложения

PSUextFan.jpg
PSUextFan.jpg
[ 46,23 КБ | Просмотров: 2889 ]





Не в сети - Ветренный демиург
Профиль 
17 фев 2008, 21:47 Сообщение
Зачем изобретать велосипед? Вот куча идей:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:17536
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





Найти
Перейти
 
Полная версия