Форум Глазовских локальных домашних сетей

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Технический прогресс и умственные способности человека

Технический прогресс и умственные способности человека

Не в сети - Модератор
Профиль  WWW  ICQ 
26 янв 2006, 01:41 Сообщение
Влияет ли развитие техническое (машины компьютеры телевизоры радио телефоны) на умственное развитие людей или притупляет их способности.
Например , счет не в уме , а на калькуляторе .
Общение в чате , а не в живую с оппонентом.
Просмотр огромного количества информации в телевизоре , а не чтение книг и журналов.
Прогресс или регресс


Последний раз редактировалось vavr 26 янв 2006, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Последнее сообщение



Не в сети - админ
Профиль  WWW 
26 янв 2006, 01:46 Сообщение
Вся техника это прогресс, а вместе с ней и прогресс человеческого разума :3some:



Не в сети - Модератор
Профиль  WWW  ICQ 
26 янв 2006, 01:48 Сообщение
Nike пишет
Вся техника это прогресс, а вместе с ней и прогресс человеческого разума :3some:

( Я ж привел примеры.
:cyclops:



Не в сети - админ
Профиль  WWW 
26 янв 2006, 01:49 Сообщение
Ну я на этих же примерах пояснил свою точку зрения.



Не в сети - Сильный медведь
Профиль 
26 янв 2006, 10:03 Сообщение
Хочу сказать следующее:
Например рассмотрим людей старшего поколения (лет 70-80). Хоть они и смотрят телевизор, иногда новости, но зачастую не воспринимают новостную информацию оттуда. Чаще они читают газеты и слушают радио.
Следующее поколение наоборот менее уделяют внимание газетам - больше телевизору.
Такие как мы даже телевизор иногда считаем напрасной тратой времени - зашел в инет и нашел все что тебя интересует.
Не знаю, можно ли это назвать регрессом, просто человек склонен всегда идти по пути наименьшего сопротивления и большей выгоды. Может быть это правильно.



Не в сети - Глючная тень
Профиль 
26 янв 2006, 15:32 Сообщение
безусловно технический прогресс в наше время идет на пользу человеку только я думаю техника никогда не заменит простого человеческого общения как например вавр говорил про чаты- они ведь никогода не смогут заменить человеческих эмоций,жестов и мимики
а насчет вообще технического прогресса- человек ведь всегда пытался и пытается облегчить себе жизнь а делает это он с помощью техники



Не в сети - Ночь
Профиль 
26 янв 2006, 19:44 Сообщение
Насколько я знаю, ученые уже давно доказали, что чем больше человек пользуется современной техникой (компы, калькуляторы, электронные записные книжки, телефоны), тем хуже становится его память. Зачем запоминать информацию, если ее всегда легко можно найти?

Круглосуточное сидение в чатах сказывается и на образе мышления, и на общей грамостности. Интернет отупляет, если использовать его неграмотно.



Не в сети - Главный флудер
Профиль 
27 янв 2006, 07:06 Сообщение
- Папа, папа, правда, что интернет делает людей тупыми?
- Гы, сынок, лол.



Не в сети - Модератор
Профиль  WWW  ICQ 
27 янв 2006, 08:39 Сообщение
Ноча пишет
Насколько я знаю, ученые уже давно доказали, что чем больше человек пользуется современной техникой (компы, калькуляторы, электронные записные книжки, телефоны), тем хуже становится его память. Зачем запоминать информацию, если ее всегда легко можно найти?

Круглосуточное сидение в чатах сказывается и на образе мышления, и на общей грамостности. Интернет отупляет, если использовать его неграмотно.

мозги совершенно перестают работать когда знаешь , что компьютер сделает за тебя многое.
Так можно прийти к тому , что человек перестанет думать и будет тупо нажимать кнопки.



Не в сети - Сильный медведь
Профиль 
27 янв 2006, 10:32 Сообщение
Ну совсем отупеть человек не сможет, т.к. нажимая на кнопки он тоже пользуется какой-то последовательностью, логикой. Мысль человека как ни крути, все равно работает :scratch: :banghead:



Не в сети - Partaigenosse(COD2)
Профиль 
27 янв 2006, 12:48 Сообщение
да что тут спорить просто люди на мой взгляд умны по своему для
каждого века не было калькулятора считали на счетах не было счет
считали на абаке :sunny: А то что живое общение заменяется телефоном, компом так от этого никуда не денешся прогресс однако :scratch:



Не в сети - Глючная тень
Профиль 
27 янв 2006, 17:58 Сообщение
а нужен ли нам такой прогресс?? скоро за человека все будут делать машины! думать за нас они уже стали ( ну может это конечно и хорошо) только не можем же мы заменить нормальное общение с людьми общением с помощью техники



Не в сети - Partaigenosse(COD2)
Профиль 
27 янв 2006, 18:08 Сообщение
Если человекнаходитса на другой половине земного шара то тут ничего не поделаеш в етом нам интернет и телефон очень помогает в общении :thumbright:



Не в сети - Глючная тень
Профиль 
27 янв 2006, 18:13 Сообщение
про это не спорю действительно технический прогресс в том плане что люди могут общатся на больших расстояниях не может не радовать!



Не в сети - otaku no rida
Профиль  WWW  ICQ 
27 янв 2006, 18:18 Сообщение
Допустим, в недалёком будущем человечество изобретёт устройство, эмулирующее другого человека - копия один в один мозг даже не различит (будут задействованы все органы чувств). Можно будет общаться хоть с кем хоть где. Что вы думаете по этому поводу?



Не в сети - Partaigenosse(COD2)
Профиль 
27 янв 2006, 19:03 Сообщение
Так енто клон будет. только от оригинала он будет оличаться с момента возникновения так что он человека с кем вам хотелось пообщаться вряд ли заменит



Не в сети - otaku no rida
Профиль  WWW  ICQ 
27 янв 2006, 19:12 Сообщение
smoker пишет
Так енто клон будет. только от оригинала он будет оличаться с момента возникновения так что он человека с кем вам хотелось пообщаться вряд ли заменит

Мозгу человека всё-равно, что перед ним суперточный эмулятор (не материальный проецируется прямо в мозг ) или оригинал. На подсознании, кажется, что есть отличие - на самом деле нет. А вот будет ли человек ощущать присутствие другого это вопрос :scratch:



Не в сети - Partaigenosse(COD2)
Профиль 
27 янв 2006, 22:27 Сообщение
Вот видиш ты сам сказал-ЭМУЛЯТОР-



Не в сети - otaku no rida
Профиль  WWW  ICQ 
27 янв 2006, 22:40 Сообщение
smoker пишет
Вот видиш ты сам сказал-ЭМУЛЯТОР-

Не понимаю хода ваших мыслей



Не в сети - Partaigenosse(COD2)
Профиль 
27 янв 2006, 23:34 Сообщение
что мне умными словами начать уже што ли изьяснятса ну ладно так скажу:-создав вещь (неважно живое/мертвое)копированием или эмулированием ,вещь начнет жить своей собственной жизнью ,если же вещь еще и живая то тем более



Не в сети - Модератор
Профиль  WWW  ICQ 
29 янв 2006, 11:23 Сообщение
ну это естественно , что любая форма , живет своей жизнью на которую влияет окружение.



Не в сети - otaku no rida
Профиль  WWW  ICQ 
29 янв 2006, 11:50 Сообщение
smoker, теперь я понял причину нашего недопонимания, объясню подробнее:

Та программа "Эмулятор человека" будет эмулировать реального собеседника (почти как видеофон) собеседник будет видеть, чувствовать, слышать вас а вы его, как наш чат только с более расширенными возможностями. Повторюсь - мозг НЕ различит реального человека от эмулятора.



Не в сети - Сильный медведь
Профиль 
29 янв 2006, 14:15 Сообщение
AzazeL пишет
smoker, теперь я понял причину нашего недопонимания, объясню подробнее:

Та программа "Эмулятор человека" будет эмулировать реального собеседника (почти как видеофон) собеседник будет видеть, чувствовать, слышать вас а вы его, как наш чат только с более расширенными возможностями. Повторюсь - мозг НЕ различит реального человека от эмулятора.

Что-то типа управляемого фантома?



Не в сети - otaku no rida
Профиль  WWW  ICQ 
29 янв 2006, 18:00 Сообщение
Да



Не в сети - Partaigenosse(COD2)
Профиль 
29 янв 2006, 18:14 Сообщение
а да теперь понял что почем :thumbright:



Не в сети - Чудный малыш
Профиль  ICQ 
29 янв 2006, 18:26 Сообщение
К тому времени если и доживем, то не врубимся как это делать.



Не в сети - Прячущийся в темноте
Профиль 
26 фев 2006, 01:40 Сообщение
в россии етого не будет!!! несуждено



Не в сети - otaku no rida
Профиль  WWW  ICQ 
26 фев 2006, 19:31 Сообщение
BHyK пишет
в россии етого не будет!!! несуждено
В средневековье тоже не думали, что будет ОС Виндовз :)



Не в сети - Модератор
Профиль  WWW  ICQ 
28 фев 2006, 20:44 Сообщение
AzazeL пишет
BHyK пишет
в россии етого не будет!!! несуждено
В средневековье тоже не думали, что будет ОС Виндовз :)

..... и именно в России :cyclops:



Не в сети - Чудный малыш
Профиль  ICQ 
28 фев 2006, 21:37 Сообщение
Все зависит от инерционности мышления. Иногда в жизни хочется применить, например, Ctrl-C и Ctrl-V по инерции. :banghead:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1





Найти
Перейти
 
Полная версия